100 самых влиятельных людей Владимирской области: Евгений Федоров - 9

На сайте сетевого издания «Владимирские новости» продолжается спецпроект 100 самых влиятельных людей Владимирской области-2020.

Ежедневно до самого Нового года мы будем публиковать список людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе.

Основанием для включения кандидатуры в рейтинг стали результаты консультаций с экспертами в различных сферах: политологи, независимые наблюдатели и журналисты. Список публикуется с конца.

9-е место в рейтинге «100 самых влиятельных людей Владимирской области» в 2020 году занимает меценат и бизнесмен Евгений Федоров.

Во Владимирской области, несмотря на пандемию коронавируса, в апреле этого года, благодаря владельцу Киржачской типографии, появился новый объект культуры:  историко-геологический музей ледниковых камней под открытым небом в Киржаче.

Идея его создания в рамках проекта «Киржач туристический» возникла у члена Совета по культуре Владимирской области, известного мецената Евгения Фёдорова.

Экспонатами музея стали распространённые камни ледникового периода – гранит, базальт, диабаз, кварцит.

Интересными экспонатами являются дольмены, относящиеся к группе древних мегалитов. Это большие плоские каменные плиты, четыре из которых установлены вертикально и перекрыты сверху пятой плитой.

Особо на местности выделяются менгиры — каменные столбы, каменные гряды, линейные выкладки камней. Эти сооружения входят в ансамбль музея.

Ярким образом проекта стало рукотворное озеро «Влюблённое сердце». При расчистке болота для создания озера было перемещено более 2 тысяч кубометров земли. Очертания водоёма лучше всего видны с высоты птичьего полета.

Часть поймы реки Киржач теперь превратилась в зону туристического отдыха, познавательный объект, место отдыха горожан, наглядно показывающий, что камни являются не только строительным материалом, но и исторической достопримечательностью.

Евгений Федоров — дипломант Российской Национальной премии «Меценат года 2017» в номинации «Создание культурной инфраструктуры в регионах России».

14 июля 2018 года — присвоено звание «Почётный гражданин города Киржач и Киржачского района Владимирской области».

В июне 2019 года вошёл в состав Координационного совета по промышленности при Губернаторе Владимирской области.

Список основных проектов Евгения Фёдорова:
  • Музейно-парковая зона «Вшивая горка»;
  • Военно-исторический комплекс «Рубеж-12»
  • Самый длинный в России деревянный пешеходный («Типографский») мост и сквер «Александровский сад»;
  • Смотровая площадка «Зайчушка»
  • Плодово-ягодный сад «КиржЭль»
  • Православные Поклонные кресты
  • Музей наличников
  • Музей меди и латуни;
  • Первый частный детский театр «Совёнок»

Источник: Владимирские Новости

Поделитесь с друзьями:
Логотип

Подпишись и будь в курсе последних новостей.